История турнира

История первого Кубка Легенд

Первый Кубок Легенд состоялся три с половиной года назад и был посвящен 65-летию отечественного хоккея. В ноябре 2011 на арене «Мегаспорт» встретились ветераны четырех команд – ЦСКА, московского «Динамо», «Спартака» и ВВС МВО. За команду военных летчиков были заявлены ветераны «Крыльев Советов», воскресенского «Химика», а также несколько любителей из числа руководителей КХЛ.

Включением в состав участников ВВС МВО организаторы Кубка Легенд хотели напомнить о легендарной команде, трижды в начале 50-х годов прошлого столетия выигрывавшей чемпионат СССР и расформированной в 1953 году.

В качестве почетного гостя организаторы пригласили Виктора Шувалова, который вместе с Всеволодом Бобровым выступал за команду военных летчиков. Он, единственный из ныне живущих, был участником первого победного для сборной СССР чемпионата мира в 1954 году и золотой Олимпиады-56.

- Идея создать такой турнир зародилась после одной из наших тренировок,- рассказывает главный организатор Кубка Легенд, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Александр Якушев. — Естественно, юбилейный год для нашего хоккея в любом случае были бы официальные мероприятия, но хотелось чего-то большего. Захотелось, чтобы болельщики могли воочию понаблюдать за игрой ветеранов хоккея, за игрой тех, кто приносил славу советскому хоккею. Мы пришли к единому выводу, что турнир будет не коммерческим, но, тем не менее, ветераны хоккея будут отмечены материальной помощью. Это тоже большое подспорье. Но как такового призового фонда у турнира не будет, чтобы не возникло слишком уж большого ажиотажа. Главное, чтобы ребята показали хороший красивый хоккей. Тот хоккей, которым люди наслаждались в те славные годы.

По суммарному количеству золотых медалей в коллекциях участников турнир получился уникальным: более двух десятков высших олимпийских наград, а чемпионатов мира — более пятидесяти.

Для любителей хоккея со стажем Кубок Легенд стал отличной возможностью вновь увидеть на льду Якушева, Вячеслава Анисина, Владимира Лутченко, показать своим детям и внукам игру Вячеслава Фетисова, Алексея Касатонова, Сергея Макарова - великих хоккеистов прошлого.

Организаторы определили формат матчей в три периода по 15 минут. В стартовой игре турнира сошлись ЦСКА и ВВС. Первая тройка армейцев — Могильный — Лещев — Буцаев показала феерическую игру. Александр Могильный забросил четыре шайбы и сделал одну результативную передачу. Четырежды ассистировал Могильному Альберт Лещев. Две результативные передачи отдал и знаменитый саксофонист и любитель хоккея Игорь Бутман, приглашенный в команду армейских ветеранов. В итоге ЦСКА одержал победу со счетом 7:3.

В вечерней программе было дерби «Спартака» и «Динамо». Красивая вывеска не обманула ожиданий. Бело-голубые ошеломили соперников в дебюте матча. К 20-й минуте «Динамо» выигрывало со счетом 4:0. Спартаковцам удалось отыграть две шайбы, а следом случилось редкое событие для ветеранского хоккея — драка. Спартаковец Виталий Прохоров спровоцировал потасовку с Петром Природиным. И красно-белые словно получили дополнительный импульс, забросив еще три шайбы подряд, причем автором двух стал отсидевший двойной малый штраф Прохоров. Вот так 0:4 на табло за 20 минут превратились в 5:4. Но динамовцы все-таки успели отыграться за три минуты до финальной сирены, позволив ЦСКА стать единоличным лидером.

Второй день турнира открылся матчем ЦСКА — Динамо. Первое звено армейцев вновь выделялось на льду, но у «Динамо» нашлись контрмеры в виде отличной игры вратаря Андрея Зуева. Тем не менее, к началу заключительного периода армейцы вели 4:1. Но самое интересное было еще впереди. «Динамо» забросило две шайбы в течение 15 секунд, а вскоре нынешний ассистент тренера «Динамо», а в прошлом замечательный защитник Владимир Федосов восстановил равенство в счете. Могли динамовцы и выиграть, Роман Ильин упустил выгодный момент за несколько секунд до сирены. Игра завершилась вничью — 4:4, и ситуация в турнирной таблице запуталась еще больше.

Матч с участием ВВС МВО вновь получился сверхрезультативным. Соперники, московские спартаковцы, пропустили первую шайбу уже на третьей минуте, отличился форвард «Крылышек» Виктор Гордиюк, поигравший в свое время и за «Спартак». Красно-белые весь матч были в роли догоняющих. Вновь основная угроза исходила от Виталия Прохорова. Спартаковец забросил дважды, но у ВВС нашлось больше козырей. Едва «Спартак» приближался в счете, соперник тут же увеличивали отрыв. 7:4 в пользу военных летчиков, сохранивших шансы на итоговую победу. По четыре очка в матче набрали выступавшие за ВВС МВО Олимпийские чемпионы Валерий Каменский и Андрей Коваленко.

Перед началом заключительного дня Кубка Легенд возможность выиграть турнир имели все команды. Но если ВВС МВО при определённых раскладах во встрече с «Динамо» могла устроить и ничья, то бело-голубые обязаны были побеждать. Два периода соперники играли в догонялки, динамовцы выходили вперед, «летчики» сравнивали счет. К заключительному перерыву «Динамо» выигрывало 3:2, но третий период бело-голубые провалили. Виной тому стала отличная игра Каменского, игравшего в форме ВВС МВО. Вначале он сравнял счет, а затем вывел передачей один на один с вратарем «Динамо» Зуевым Евгения Чижмина. Выйдя вперед, ВВС победу уже не упустил — 5:3.

Теперь для выигрыша Кубка Легенд армейцам необходимо было в заключительном матче турнира победить «Спартак». В воскресный день игра собрала три тысячи зрителей, аудиторию сравнимую в то время с матчами ЦСКА - «Спартак» в КХЛ. Матч запомнился удивительной перестрелкой лучших снайперов Могильного и Прохорова. После двух туров у каждого на счету было по 4 гола, а в очной встрече каждый сделал по хет-трику. На беду спартаковцев, Прохоров был единственным, кто забивал в их команде. Могильного же поддержали Касатонов и Буцаев. ЦСКА одержал победу со счетом 5:3 и выиграл Кубок Легенд.

По окончании турнира организаторы назвали лучших игроков в различных амплуа. Лучшим вратарем был признан динамовец Андрей Зуев, защитником — Юрий Терехин (ВВС МВО), а Виталий Прохоров получил приз лучшему форварду.

Среди бомбардиров с девятью очками первенствовал Валерий Каменский, а вот в споре снайперов сохранилось двоевластие Александр Могильный и Виталий Прохоров забросили по семь шайб.

Первый Кубок Легенд запомнился своей атмосферой. В перерывах между матчами проводились автограф-сессии прославленных ветеранов, конкурсы, выступали детские команды. Все это дарило положительные эмоции и работало на пропаганду хоккея.

Итог турниру подвел двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Борис Михайлов: «Организаторы турнира сделали большое дело. А ветераны показали истинное мастерство. Ваша игра нужна подрастающему поколению».